http://barcoder.su
 
ГЛАВНАЯ СКАЧАТЬ АРХИВ ФОРУМ FAQ ПОИСК СТАТЬИ СКАНЕРЫ КОНТАКТЫ

ПРОГРАММА ПЕЧАТИ ШТРИХ-КОДА


Что такое штриховой код
    Штриховой код - это последовательность черных и белых полос, которая представляет информацию в виде, удобном для считывания техническими средствами. Кроме того, под кодом может быть помещена расшифровка в виде ряда цифр. Существуют различные способы кодирования информации, называемые штрих-кодовыми кодировками или символиками. Различают линейные и двумерные символики.

    Линейные (обычные) штрих-коды читаются в одном направлении (по горизонтали). Наиболее распространены следующие линейные кодировки: EAN, UPC, Code39, Code128, Codabar, Interleaved 2 of 5. Линейные символики позволяют кодировать небольшой объем информации (до 20-30 символов - обычно это цифры) и их можно считывать недорогими сканерами.
Носителем основной информации в штрих-коде является соотношение ширины темных полос (штрихов) и ширины пробелов между штрихами. Причем каждая цифра кодируется определенным количеством штрихов и пробелов, которые имеют соответствующую ширину и строго определенное расположение.

Отведенное для каждой цифры кода место называется "цифровой знак" и является основной единицей информации штрих-кода. Все цифровые знаки, как правило, имеют одинаковую ширину и состоят из модулей, поэтому ширина штрихов и пробелов всегда кратна модулю. Модуль - самый узкий элемент, что видно из рисунка:

Для того чтобы удобно записывать штриховой код каждой цифры применяют двоичную систему записи цифр, которая отлично сочетается с дискретностью штрих-кода. Для этого штрихи обозначают цифрой "1", а пробелы - "0". К примеру штриховой код цифры 5 в системе EAN записывается в этой системе так: 0110001.


    Двумерные символики разработаны для кодирования большого объема информации (до нескольких страниц текста). Двумерные кодировки считываются при помощи специального сканера двумерных кодов и позволяют быстро и безошибочно вводить большой объем информации. Расшифровка такого кода проводится в двух измерениях (по горизонтали и по вертикали). Примеры двумерных кодов: Maxicode, PDF417, QR Code, Code 49, Codablock, Datamatrix.
По материалам www.e-spesial.ru

Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Содержание
О программе
Немного теории
Ошибки и проблемы
Оплата и регистрация
Планы на будущее
Гость
Имя

Пароль


Забыли пароль?
Сегодня с нами
Статьи
Счетчики
Rambler's Top100